Суббота, 11.05.2024, 06:01

« 1 2 ... 92 93 94 95 96 ... 114 115 »

В память о советских воинах, погибших во время Великой отечественной войны, 3 декабря впервые в России отмечали День  Неизвестного солдата. Дата праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-ой годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был с почестями захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

В этот день учащиеся 6А, 6Б, 6В, 7А, 7Б, 7В, 7Г, 9Г классов побывали на экскурсии в городском краеведческом музее, посвященной этому празднику. Узнали, что еще много в России и на территории бывшего Советского Союза находится много общих захоронений, непогребённых останков воинов, защищавших интересы Отечества. В музее они услышали рассказ о поисковых отрядах, занимающихся поиском пропавших без вести солдат и их идентификацией на основе смертных медальонов и архивных документов. В результате их деятельности потомки узнают о местах гибели своих родственников.

Ребята почтили память погибш ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: administrator | Дата: 08.12.2014

24 ноября в рамках программы ХХI Бирюковских краеведческих чтений школьный музей посетили преподаватели Челябинского государственного педагогического университета, сотрудники Челябинского государственного краеведческого музея, преподаватели ШГПИ. Бирюковские чтения были посвящены 75-летию Шадринского государственного педагогического института и 80-летию Челябинского педагогического университета.

С интересом гости слушали рассказ о поисках воинов 367 стрелковой дивизии, о дружбе и совместной работе ветеранов Карельского, Волховского и Ленинградского фронтов. Рассматривали музейные экспонаты, много фотографировали.

Основатель школьного музея Плотникова Анриетта Всеволодовна решением комиссии по присуждению премии имени В.П. Бирюкова за вклад в развитие краеведения Зауралья стала лауреатом областной премии имени В.П. Бирюкова.

... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: administrator | Дата: 08.12.2014

На базе библиотеки МКОУ «СОШ №4» начал работу  библиотечно-литературный кружок «Волшебная книга». Участники кружка учащиеся 4г и 4 а классов, в количестве 14 человек. Работу кружка ведёт зав. библиотекой Насонова И.А. по понедельникам в 12.30.

Основная цель кружка – это  привлечение внимания учащихся к чтению и к проблемам сохранности литературы через творческий подход. Кружок «Волшебная книга», стал для его членов интересным местом проведения досуга. Творческие занятия мы совмещаем с практической помощью библиотеке: это ремонт учебной и художественной литературы, участие в проведении библиотечных мероприятий и т.д.

С 6.11.14 начал работу актив «Юные друзья библиотеки» (учащиеся 4, 5,6 классов), в составе 11 человек. Председатель актива Оплетаева Ирина, 6а класс.< ... Читать дальше »

Просмотров: 850 | Добавил: administrator | Дата: 21.11.2014

В соответствии с Федеральным законом от 7 июня 2013 № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления  наркотических средств и психотропных веществ», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 года № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организациях, а также  в образовательных организациях  высшего образования", на основании информационного письма Главного управления образования Курганской области от 12.11.2014   № 5380/13 «О проведении в 2014-2015 учебном году мероприятий по раннему выявлению наркопотребителей среди учащихся и студентов образовательных организаций», приказа Главного управления образования Курганской области  от 11.11.2014 № 1918 «Об утверждении регионального ... Читать дальше »

Просмотров: 785 | Добавил: administrator | Дата: 19.11.2014

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разработала и направила в регионы методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения), также критерии оценки.

Рекомендации, в том числе, определяют категории участников, сроки и продолжительность проведения итогового сочинения, требования к организаторам, порядок проверки и обработки результатов.

Что касается критериев оценки сочинения, то они прошли несколько этапов экспертиз и обсуждений в профессиональном и экспертном сообществе. Была также проведена апробация процедуры проведения итогового сочинения в ряде субъектов РФ.

Критерии были рассмотрены и приняты при участии специалистов министерства образования и науки России, Рособрнадзора, Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), Федерального центра тестирования (ФЦТ) и Совета по вопро ... Читать дальше »

Просмотров: 547 | Добавил: administrator | Дата: 08.10.2014

«  Май 2024  »