Четверг, 09.05.2024, 00:36

Главная » 2015 » Март » 12 » Образовательное событие как средство формирования универсальных учебных действий (УУД). Смотр строя и песни в начальной школе

Образовательное событие – это  ситуация, которая переживается и осознаётся ребёнком как значимая (поворотная) в его собственном развитии. В этой ситуации ребёнок обретает новые знания, развивает способности, себя, вынужден менять стереотипы  действий. При этом он является активным участником происходящего, глубоко его переживает и оценивает как событие  в своём образовании.

Любой участник образовательного события – это действительно участник, а не зритель!

Такое образовательное событие и было проведено в рамках месячника по оборонно-массовой работе: в начальные классы после многолетнего перерыва вернулся смотр строя и песни!

Готовились к нему с азартом. Даже сами учителя не ожидали такого воспитательного эффекта и результата от мероприятия! Две недели в кабинетах начальной школы стоял топот: 2 – 4 классы маршировали, пели строевые песни, учили речёвки, тренировались перестраиваться в две шеренги, поворачиваться на месте. Мальчишки принесли в школу военные фуражки, пилотки береты и щеголяли в них на переменах. Притихли даже самые активные нарушители дисциплины! Ведь это военная игра!

Родители не отставали от своих ребятишек! Во 2-А классе сделали платки для спецназовцев, в 4-А сшили пилотки, 3-А и 4-В нашли береты, одинаковые белые рубашки! В 3-Б и 2-В использовали ленточки цветов российского флага. В общем, все постарались! К началу смотра отряды были экипированы! Зрелище было красочным и незабываемым!

2 классы выступали в первый день смотра. Пехотинцы, спецназовцы и внутренние войска.

Вынесли флаг детского объединения «РОСТОК». Командиры отрядов сдали рапорт ветерану Вооружённых сил, председателю городского Совета ветеранов воинской службы и правоохранительных органов Иванисову Владимиру Ивановичу  и начался смотр. Оценивался внешний вид отряда, чёткость подачи и выполнение строевых команд, исполнение речёвки и песни. Пехотинцы 2-В класса  заняли первое место, у них был супер-командир – Вадим Зотеев!

На следующий день 21 февраля на смотр вышли 3 и 4 классы. Принимал парад настоящий полковник, участник боевых действий в Афганистане Абрамов Александр Фёдорович. Открыли смотр показательным выступлением ученики 10 класса кадетской школы. Вы бы видели лица ребятишек! С каким вниманием они смотрели на красивое и чёткое выполнение воинских команд!

Не только мальчшки были командирами, но и 3 девчонки! Лучшим командиром, по мнению председателя жюри Абрамова А.Ф., стала командир из 4-В класса Грибова Лиза. Александр Фёдорович лично поздравил Лизу с этим достижением и крепко пожал руку.

Победителями среди 3-4 классов стали 4-В класс (Масич Н.П.) и  4-А класс (Багрова Е.А.).

Под звуки Гимна России ребятишки стояли по стойке «смирно». Надо сказать, что именно так они и простояли ВЕСЬ смотр! Сосредоточенные и серьёзные лица детей, чёткие шаги отрядов на марше, волнение в голосе…  Даже мамы не узнавали своих сыновей и дочек! Таково впечатление от праздника! На протяжении 40 минут, пока он шёл в зале была удивительная тишина!

Событийное образование – хорошая альтернатива традиционному способу обучения. Через событие происходит реализация наиболее важных жизненных мотивов учеников, и при этом сам процесс образования воспринимается как значимый и захватывающий.

За организацию праздника огромное спасибо учителям начальных классов, педагогу-организатору Багровой Е.А., учителям физкультуры, которые волновались, ведь дети «сдавали экзамен» по тем умениям, которые осваивают на этих уроках, а также благодарим за помощь родителей наших учеников.

Думается, что во многих классах ребятишки решили, что на следующий год  будут обязательно больше тренироваться, чтобы подтвердить звание лучших или добиться ещё более высоких результатов!

Просмотров: 776 | Добавил: administrator | Рейтинг: 3.0/1
«  Март 2015  »