Суббота, 27.04.2024, 03:05

Главная » 2019 » Январь » 14 » Об итогах скорости счёта учащихся 1-4 классов
Об итогах скорости счёта учащихся 1-4 классов

Одна из важнейших задач начального обучения школьников математике – формирование у них вычислительных навыков, основой которых является осознанное и прочное усвоение приемов устных вычислений. Вычислительная культура формируется у учащихся на всех этапах изучения курса математики, но основа её закладывается в первые годы обучения

В 1- 4-х классах шестой раз был проведён замер скорости счёта.

На уровне начального общего образования пятый год работает инновационная площадка «Технология развития и совершенствования вычислительных умений или скоростной счёт». По этой технологии работают учителя Лукиных О.А., Шулиманова С.А.. Зотеева М.С., Романычева Л.А., Теребенина В.Н., Костромцова Е.А., Барашкова О.В., Масич Н.П. На уроках у них систематически проводятся специальные тренировочные упражнения, ведётся ежедневный учёт формирования навыка, данные доводятся до сведения родителей.

В 1-4 классах были произведены замеры скорости вычислений:

1 класс – скорость в пределах 5

2 класс – скорость счёта в пределах 20

3 класс – скорость счёта по таблице умножения и деления (стартовый уровень)

4 класс – скорость счёта по таблице умножения и деления (динамика формирования навыка)

Мониторинг во всех классах проводился заместителем директора по УВР в начальных классах. В нём приняли участие 354 ученика из 1-4 классов из 384 (92,18%). (Результаты мониторинга)

Следующую диагностику по оценке уровня достижения планируемых предметных результатов учебных достижений обучающихся 1-4 классов: формирование устных вычислительных навыков (автоматизированность навыка) провести в марте 2019 года:

• 1 классы – счёт в пределах 10
    • 2 классы - счёт в пределах 20 (динамика формирования навыка)
    • 3 классы – таблица умножения и деления (динамика формирования навыка)
    • 4 классы – таблица умножения и деления (итоговый замер) и письменное внетабличное умножение и деление в пределах 100.

Для тех, кто хочет узнать о технологии скорость счёта побольше ИНФОРМАЦИЯ ЗДЕСЬ.

Если в вашем классе учитель не работает по этой технологии или вы хотите сами дополнительно заниматься с вашим ребёнком по этой технологии, то для вас сорбонки (разрезные карточки для заучивания примеров) и листы для отработки скорости счёта, когда по сорбонкам уже выучены примеры.

Материал для учеников с 1 по 4 класс предоставлен учителем начальных классов и заместителем директора по УВР в начальных классах Лукиных Ольгой Анатольевной. Если есть вопросы по занятиям дома с ребёнком по этой технологии, то можно обратиться лично или по телефону 9-02-16 (после 12:30).

Сорбонки КАРТОЧКИ для заучивания примеров в пределах 10-20 для 1 класса

Отработка скорости счёта ВСЕ случаи в пределах 10 для 1 класса