Вторник, 14.05.2024, 16:26

Главная » 2017 » Январь » 27 » УЧИТЕЛЬ ОТ БОГА
УЧИТЕЛЬ ОТ БОГА

В коллективе школы № 4 г. Шадринска – праздник.  У  опытной и мудрой коллеги – ЮБИЛЕЙ. Вот уже  сорок восемь  лет неустанно дарит свою мудрость и талант детям умная, эмоциональная, внимательная, обаятельная Спицина Татьяна Васильевна – УЧИТЕЛЬ ОТ БОГА, который находится в вечном поиске и труде...

Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорства потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням воспитанников!

Еще Л.Н. Толстой сказал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель». Эти слова с уверенностью можно отнести к Спициной Т.В. У нее нет секретов воздействия на детские души и сердца, главное для нее – к каждому с пониманием и от каждого по возможности.

Свою долгую красивую дорогу Татьяна Васильевна  начала в 1965году, окончив среднюю школу №4 с «серебряной» медалью, а после  ШГПИ в 1969 году пришла в свои же  родные пенаты учителем английского языка, где и работает по сей день. В 1970-1972 годах возглавляла комсомольскую организацию школы.  С 1993 года по 2004 год  совмещала работу в школе с деятельностью методиста-практика в должности старшего преподавателя в ШГПИ.

Эта милая женщина всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Ее мягкий голос, добрые ласковые глаза притягивают к себе людей, заряжая их оптимизмом, верой в свои силы и успех. Это человек, наделенный замечательными качествами: эрудированностью, простотой, доступностью в общении, открытостью, бескорыстием, готовностью реально прийти на помощь, а главное - требовательностью по отношению к себе.

Татьяна Васильевна к педагогике не по должности, а по зову души и призванию. В 1992 году приняла участие в городском конкурсе «Учитель года» и заняла 3 место. Принцип ее работы – осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность. Она заботливо следит за развитием каждого ученика, исходя из его индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать. Важную роль на занятиях отводит самоконтролю и самооценке, умению осознавать значение предстоящей работы, подвести итоги выполненной. И всему этому способствуют всегда деловой настрой и быстрый темп урока, правильно выбранная методика, использование наглядных пособий и применение ИКТ, а также своеобразная визитная карточка этого учителя – не только грамматически, но и с точки зрения фонетики прекрасная речь. Именно поэтому в 1980 году Татьяну Васильевну попросили дать открытый урок для делегации из США, с чем она блестяще справилась, приятно удивив носителей языка.

Не щадя ни себя, ни сил, не жалея времени ,она всегда старается быть в курсе всех педагогических новинок, щедро делится с коллегами опытом. Это наставник молодых, думающий, плодотворно работающий, великий труженик и просто надежный друг.

Сколько было в 8 выпусках Татьяны Васильевны по – настоящему талантливых ребят! Все они приносят сегодня пользу Отечеству: трудятся врачами, учителями, журналистами, экономистами, военными, энергетиками, банкирами, бизнесменами ,строителями, просто рабочими… Но важнее всего, что этой удивительной женщиной, относящейся к детям по-матерински, воспитаны прежде всего хорошие, честные, порядочные люди.

За многолетний безупречный труд Спицина Т.В. награждена знаком «Отличник народного просвещения».

Дорогая Татьяна Васильевна! Мы, Ваши коллеги, сердечно поздравляем Вас с 70 – летним юбилеем. Пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех нас, Ваша интеллигентность – примером для подражания. Примите от нас искренние пожелания всего хорошего: здоровья, большого человеческого счастья и всех земных благ!

Просмотров: 687 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1
«  Январь 2017  »