Пятница, 03.05.2024, 20:19

Главная » 2021 » Январь » 22 » Презентация  фильма «Мама и сын» и книги «Из истории  одной шадринской семьи. Усольцевы».

Гражданско-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач воспитательной работы в современной школе. Основой формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к своей культуре, своему народу, к своей земле.

22 января 2021  года, в день  начала  ставшего  уже традиционным,  Месячника оборонно – массовой и спортивной работы, в музее  МКОУ «Средняя школа № 4»  прошла презентация  фильма  ученицы 11 класса Коваленко Элеоноры «Мама и сын» и книги «Из истории  одной шадринской семьи. Усольцевы».

Изучение документов из архивов школьного музея об истории  семьи, в которой рос и воспитывался  выпускник школы Андрей Усольцев,  встречи с родителями  и записи  их воспоминаний,  изучение книг и стихов, предложенных  его мамой, Усольцевой Людмилой Николаевной, шадринской поэтессой, дало возможность  наиболее полного освещения  истории жизни одной  из интереснейших шадринских  семей.

В результате Элеонорой  была написана  исследовательская работа «Из истории  одной  шадринской семьи», в которой она рассказала о родственниках Андрея Усольцева,  его жизни,  службе в рядах Вооруженных  сил СССР,  о его подвиге при исполнении  воинского долга.  С этой работой  Коваленко Элеонора  стала  участницей  Регионального этапа  конкурса исследовательских краеведческих   работ «Отечество», где заняла 2  место.

Фильм «Мама и сын» был снят  как приложение  к данной работе и явился  ее заключительным этапом.  В работе над фильмом Элеоноре помогали  одноклассники  и друзья – Самылкина Карина (11 класс), Кожевникова Софья (11 класс), Лукиных Елизавета (11 класс), Кадарбаев Амир (11 класс), Палышев Андрей (9 класс), Гурьева Ульяна (9 класс), Грудин Дмитрий (5 класс).

Общие усилия и финансовая помощь семьи  Усольцевых позволили издать книгу  о жизни шадринской семьи  с богатой историей.   Увидеть и почитать книгу  можно  с музее школы.

Просмотров: 233 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2021  »