Пятница, 22.06.2018, 00:57

Главная » 2018 » Февраль » 28 » Предметная декада в начальных классах «Здравствуй, зимушка-зима!»
Предметная декада в начальных классах «Здравствуй, зимушка-зима!»

С середины января в начальной школе прошла декада «Здравствуй, зимушка-зима!» Цель её  активизировать деятельность учащихся в разных видах творческих заданий, работая в коллективе, в группах и индивидуально, повысить интерес к изучаемым предметам, а так же для выявления одаренных и мотивированных детей для дальнейшей работы с ними и подготовке к олимпиадам.

На стартовой линейке дети в игровой форме рассказали, чем они будут заниматься в течение всего этого времени.  Лидерам классов были выданы задания и ребята дружно приступили к работе.

Первая неделя была посвящена русскому языку. Дети, под руководством учителя оформили стенды около классов по темам «Волшебная книга Зимы», «Весёлая грамматика», «Зимняя азбука». Так же по направлению «Удивительный мир русского языка» были проведены следующие мероприятия:

• Мини-сочинение «Зима в моём  городе» среди учеников 4 классов
  • Конкурс на лучшее каллиграфическое письмо «Волшебные буковки»  среди учеников 1-3 классов.
  • Игра по станциям для учащихся 2 классов.

В это же время прошли олимпиады по русскому языку и литературному чтению среди учащихся 1-4 классов.

Следующая неделя была посвящена математике. Задания были распределены с учётом индивидуальных и возрастных особенностей  детей. Дети занимались посильной продуктивной деятельностью: выполняли интеллектуальные и познавательные задания (решали и иллюстрировали логические задачи, задачи-шутки, решали познавательные цепочки, учили пословицы и поговорки, находили числа и фигуры в повседневной жизни, в названиях сказок, выполняли аппликацию по теме «Парад геометрических фигур», графический диктант).

В это время были проведены следующие мероприятия:

• Выпуск работ с  аппликаций из геометрических фигур.
  • Выпуск газеты  «Математический серпантин»
  • Защита мини-проектов «Математика в жизни», «Шадринск и Курганская область в цифрах»
  • Конкурс сочинений «Для чего нужна математика»
  • Фотоконкурс «Зимняя математика»

И итогом этой недели было  проведение олимпиад по математике и окружающему миру, где были выявлены сильнейшие.

На итоговой торжественной линейке были подведены  итоги и награждены дети по всем номинациям и конкурсам. Всего было вручено более 80 наград! Радости ребят не было предела. Многие заслужено получили по 2-3 грамоты и диплома.

Просмотров: 113 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2018  »