Пятница, 03.05.2024, 13:24

Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Посиделки
Посиделки

ЧЕМ ДАЛЬШЕ В БУДУЩЕЕ ВХОДИМ,

ТЕМ БОЛЬШЕ ПРОШЛЫМ ДОРОЖИМ.

И В СТАРОМ КРАСОТУ НАХОДИМ,

ХОТЬ НОВОМУ ПРИНАДЛЕЖИМ.

В один из холодных зимних дней кабинет 3 "А" класса стараниями учителя Байбародских Ольги Станиславовны. родителей и учеников превратился в уютную русскую избу, украшенную вышитыми вручную бабушкиными полотенцами и скатертями, разноцветными шалями и платками. На столе красовался самовар с бубликами, расписные ложки и посуда, плетёная утварь, ожидало юных рукодельниц вязание с прялкой и вышивка, в общем, всё то, что сопровождало наших предков в долгие вечера, когда собирались они на деревенские посиделки.

Какие посиделки без былей да небылиц, без потешек да частушек,без веселых песен да хороводов.

Вспомнили наши дети о пословицах и поговорках, в которых сосредоточена народная мудрость, оказались среди ребят и те, кто скороговорки говорить горазд. Послушали мы и маленький оркестр из народных инструментов, и переливы русской балалайки (спасибо гостям: Байбародских Валерии и Петросян  Егору.).

Посиделки удались на славу, ученики превратились в красных девиц и в добрых молодцев, узнали много нового о давно забытом старом, приобщились к великой культуре, которая веками создавалась в том числе и на таких посиделках длинными зимними вечерами.

Это мероприятие стало украшением разноцветной декады наук в начальных классах.

Просмотров: 411 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2015  »