Пятница, 17.05.2024, 21:39

Главная » 2012 » Декабрь » 13 » ЮБИЛЕЙ ВЕТЕРАНА
ЮБИЛЕЙ ВЕТЕРАНА

Владимир Андреевич Герасимов родился в Свердловской области 22 ноября 1927 года. Когда началась война, Володе было только 13 лет.

Советские мальчишки были воспитаны на том, что нужно любить свою Родину.  Поэтому, исправив в свидетельстве о рождении 1927 год на 1926, тем самым прибавив себе почти 2 года, (слайд3) Владимир Андреевич уходит в 1944 году на фронт.

Прибыв на эшелоне в Москву, он был определён в шестую гвардейскую Ленинградскую Краснознаменную бригаду прорыва РГК (резерва главнокомандующего). Служил Владимир Андреевич простым солдатом на РС (реактивная система) «Катюша». Между собой солдаты называли её Раисой Семёновной. Когда начинался обстрел из «Катюш», гордились: «Вот, Раиса Семёновна заговорила, сейчас противнику не сдобровать!»

Герасимов Владимир Андреевич дошёл до самого Берлина. В свои семнадцать лет участвовал в Висло - Одерской и Берлинской операциях. По окончанию войны, по приказу командования, продолжил службу под Лейпцигом,  где вместе  со своим дивизионом участвовал в организации эвакуации советских граждан на Родину.

За боевые заслуги солдат В.А. Герасимов был награжден «Благодарностями от Сталина», орденом «Отечественной войны» 2 степени, медалями: " За боевые заслуги”, «За освобождение Белоруссии”, "За освобождение Варшавы”, "За взятие Берлина”, медалью Г.К.Жукова  и многими юбилейными медалями. Имеет «Знак фронтовика».

Двадцать лет В.А. Герасимов был членом городского Совета ветеранов.  По поручению Администрации города Шадринска пять лет возглавлял рабочую группу по созданию "Книги  памяти”, которая вышла к 50-летию Победы в двух томах.

В 2000 году " За активное участие в ветеранском движении” награждён Всероссийским комитетом ветеранов войны и военной службы "Почётным знаком РКВВ» (Российского комитета ветеранов войны).

Дебют Владимира Андреевича, как поэта, состоялся уже после войны. Его первое стихотворение называлось «Подвиг Матросова». Поэт был вдохновлен подвигом Александра Матросова, поэтому своё стихотворение посвятил ему. К сожалению, то произведение поэта не сохранилось, но появилось много новых стихов, посвящённым друзьям детства, погибшим в годы Великой Отечественной войны, родному зауральскому селу Ольховка, заводу.

В 2000 году в городе Мурманске выходит книга его стихов «Музыкальная быль» (избранное), которую в знак благодарности выпускает в Мурманске его сын Вадим. В книге опубликована военная и избранная лирика.

К 340 - летию Шадринска и 60-летию Курганской области в городе Шадринске был опубликован сборник его стихов «О малой родине пишу», в который вошли стихи, посвященные малой родине, истории жизни города Шадринска, суровой, но прекрасной зауральской природе и замечательным людям нашего края. Стихи Герасимова Владимира Андреевича печатаются  в районных, городских, областных газетах и альманахах (слайд13): «Автоагрегат», «Шадринский рабочий», «Исеть», «Тобол»; в книгах «Фронтовички», «Спасибо вам всем за стойкость и мужество»
К 350-летию родного города силами школьного музея был издан сборник стихов В.А.Герасимова «Припав к тебе, земля родная», которые ранее не были опубликованы.

В день 85-летия Герасимова Владимира Андреевича краеведы школы пришли в гости к ветерану с поздравлениями и подарками и встретились с почетным гражданином Шадринска, краеведом Гаевым Игорем Михайловичем. Был интересный разговор о войне, о жизни. Герасимов В.А. читал стихи, а ребята пели песни. Выступление Язовских Анастасии тронуло всех. Она написала песню на стихи ветерана и исполнила ее, аккомпанируя себе на гитаре. Потом Владимир Андреевич подписал гостям  свой новый сборник и подарил каждому на долгую память. Быстро пролетело время. Встреча закончилась дружным чаепитием и фотографированием. Хочется верить, что она останется в памяти навсегда.

Просмотров: 817 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2012  »