Пятница, 26.04.2024, 10:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт  МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" города Шадринска  


Главная Мой профиль Выход

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Январь » 17 » Дни воинской славы в начальной школе
10:47
Дни воинской славы в начальной школе

Под мирным небом дорогой Отчизны
Должны мы свято в памяти хранить
Солдат, в боях отдавших свои жизни,
Чтоб продолжалась нашей жизни нить.

Без прошлого нет будущего… Как нельзя точно эти слова отражают главную задачу патриотического воспитания нынешнего поколения. Нашим детям и внукам трудно представить все ужасы военного времени, те лишения и человеческие трагедии, которые  коснулись почти каждой семьи. Поэтому нашим детям надо об этом рассказывать, помогать узнавать о прошлом нашей страны  на  реальных историях реальных людей. Учить их быть сопричастными к человеческой боли, учить их состраданию и гордости за героическое прошлое как всей страны, так и своих предков.

В нашей школе традиционно,  в рамках Дней Воинской славы, проводится ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитание. В   нашем детском объединении РОСТОК в память о наших героических предках традиционным  стал  образовательный проект  «Память нашего поколения».  В рамках этого  проекта ко Дню  Победы в нашей начальной школе  проводятся различные мероприятия, в которых  принимают участие и родители, и ребята,  и учителя. Это акция «Красная гвоздика», которая  ежегодно проводится во дворе нашей школы у памятника погибшим воинам  – учащимся нашей школы. Акция «Голубь мира»  в поддержку движения пропаганды мира на всей земле проводится к 9 мая и к другим памятным датам. Устный журнал  «Символы Победы», цель которого – рассказать ребятам о патриотической силе каждого символа Великой Победы, был подготовлен активистами - четвероклассниками    для своих одноклассников и для младших ребят.

Выставки рисунков детей «Мы не хотим войны» и рисунков родителей «Расскажем детям о войне», которые были оформлены  в школьном  дворе  для обозрения всех, кто проходит мимо нашей школы. Родители и ребята нашей школы стали частью, теперь уже всенародной акции «Бессмертный полк». К каждому мероприятию  ко Дню Победы ребята готовят исследования о своих родственниках – участниках  различных войн. Итоговое  мероприятие нашего  образовательного проекта  «Память нашего поколения» - концерт с номерами патриотического содержания, подготовленный учителями, родителями и ребятами.

  В декабре тоже отмечается две важных даты: День Неизвестного солдата и  День Героев Отечества. Очень важно детей погрузить в историю этих событий. В этом году в рамках городского семинара на базе нашей школы четвертые классы под руководством классного руководителя 4-Г класса Канунникова А.А. подготовили и показали Устный журнал «Чтобы помнили…», где рассказали об истории создания  мемориального комплекса  Неизвестному солдату. Эпиграфом к нему стало стихотворение «Мать солдата» в исполнении Гаджиева Арсения и его мамы Шестаковой О.В. Одна  из страниц устного журнала «Ожившая фотография», подготовленная театральным кружком под руководством Любичевой В.Г. о судьбе десятиклассников, ушедших на фронт со школьного выпускного, тронула сердца не только зрителей старшего поколения, но и ребят четвертых классов, которые тоже смотрели  и слушали устный журнал. Да и сами артисты, когда начали репетировать, расплакались…Значит,  цель достигнута – наши дети пусть пока немного, но прочувствовали значимость героических  событий нашей страны, осознали свою причастность к этому прошлому, потому что уже немало о нем знают.

Просмотров: 436 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/3
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 602
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz