Четверг, 16.05.2024, 09:47

Главная » 2013 » Апрель » 11 » Диагностика уровня сформированности универсальных учебных действий
Диагностика уровня сформированности универсальных учебных действий
В 1-2 классах в апреле началась диагностика уровня сформированности универсальных учебных действий (далее УУД).

Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования задают качественно новое представление о том, каким должно быть теперь содержание образования и его результат. В связи с этим меняются не только содержание УМК, требования к образовательным программам школ и учебным планам, но и представление о критериях профессионального мастерства учителя, целях и методах его работы.
       Конечно же, изменения распространились на содержание и способы оценки результата образования. Теперь результативность складывается из единого комплекса показателей, описывающих предметные, метапредметные и даже личностные достижения ребенка.
     Под метапредметными (т.е. «надпредметными» или «общеучебными») действиями понимаются способы осуществления деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях. Обладая метапредметными УУД, учащийся не только решает учебно-познавательные и учебно-практические задачи, но и осознает способы действия, которые он применил.
Наиболее точным измерительным инструментом для отслеживания и оценки процесса развития универсальных учебных действий является мониторинг.
       Согласно требованиям ФГОС НОО, и метапредметные, и личностные образовательные результаты подлежат целенаправленному формированию и отслеживанию, а метапредметные результаты - еще и оценке. УУД формируются постепенно и поэтапно. Вывести учащихся на высокий метапредметный и личностный результат педагог может только в результате систематической, постоянной работы над формированием универсальных учебных действий в течение всего периода обучения детей в начальной школе. Для того, чтобы отслеживать продвижение каждого ребенка по пути развития УУД и эффективность собственной педагогической работы, и нужен мониторинг, который и начался в апреле в 1-2 классах.
      Предметом  мониторинга  являются  метапредметные УУД на разных этапах своего формирования.
     Мониторинг проводится с 1 по 4 класс один раз в год (в апреле) и  позволяет отследить приращение у учащихся в уровне сформированности основных метапредметных УУД, сформулированных для начальной школы.
     Мониторинг осуществляется на основе системы специально разработанных диагностических заданий предметного или межпредметного характера. Задания составлены на материале четырех предметов: русский язык, математика, технология, окружающий мир. Каждое задание направлено на выявление уровня развития того или иного УУД в соответствии с базовым уровнем, отражающем планируемые метапредметные результаты начального образования.  Сформированность каждого УУД проверяется на материале не менее чем двух предметов.
     Способы оценки результатов мониторинга позволяют сделать  выводы как относительно отдельного учащегося, (позволяют судить о его продвижении к метапредметному образовательному результату начальной школы), так и относительно групп учащихся.
     В 1- х классах будет проведено 16 диагностических модулей для изучения уровня развития 8 метапредметных умений (для каждого умения разработано по два модуля на разном предметном материале), а во 2-х классах –26 диагностических модулей для изучения уровня развития уже 16 метапредметных умений. (см. все метапредметные результаты)
      Диагностика выполняется по вариантам в индивидуальных тетрадях на печатной основе «Учимся учиться и действовать» (М.Р. Битянова, Т.В. Меркулова, А.Г. Теплицкая).
     В 1 и 2 классах универсальные учебные действия изучаются только на базовом уровне сформированности, в 3-м и 4-м - на базовом и повышенном.

Просмотров: 17668 | Добавил: administrator | Рейтинг: 2.2/14
«  Апрель 2013  »