Четверг, 25.04.2024, 18:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт  МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" города Шадринска  


Главная Мой профиль Выход

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 10 » «Цветущий май» - общешкольный проект в начальных классах
06:07
«Цветущий май» - общешкольный проект в начальных классах

Третий год в начальной школе один из главных проектов учебного года - мероприятия к 9 Мая. И, как всегда, в зале аншлаг! Концертную программу назвали «Цветущий май». Особенность  наших концертов – главные участники и ведущие это ученики 1-4 классов, а учителя, родители – зрители! Так было и на этот раз.  В 2016-17 году мы инсценировали песни, но это должен был быть танцевальный номер. 

Начало концерта…на сцене четвероклассники. У них совместный номер: момент начала войны 22 июня, уходят на фронт добровольцами молодые ребята. Вот они уже на фронте… Данил Ш. исполняет песню «Эх, дороги…», 4-В танцует  под «Смуглянку».  Общее настроение концерта задано, номера сменяют один другой.

Каждый класс, рассказывая стихотворение, сам объявляет свой танцевальный номер.  Композицию на песню «Закаты алые» исполнил 2-Б класс (Любичева В.Г). Родители даже специально сшили военную форму своим сыновьям. Вот дебют 1-В с танцем «Катюша», 1-Б  исполняет «Ах, эти тучи в голубом!» (Романычева Л.А.).

Пронзительный номер показали ученицы 3-В класса под песню «Ленинградки». В зале стоит тишина, все следят за танцевальной картинкой – историей героических жителей блокадного Ленинграда.

Следующий номер «Дети войны» от 2-А (Багрова Е.А.). Невозможно было без слёз и «мурашек» смотреть эту танцевальную композицию. На сцене маленькие девчушки в ситцевых платьицах с игрушками и 3 взрослые женщины (мамы учеников 2-А)…Как здорово смогли эти малышки войти в образ и передать весь ужас, который несёт любая война мирному населению, маленьким детям…Номер был очень красочным. Браво!

Есть песни,  где души погибших воинов это белые птицы… Композицию на песню «Журавли» показал 2-В класс. Яркий и сильный  эпизод номера, когда  дети в военной форме вдруг медленно перестраиваются и все видят этот журавлиный клин «И превратились в белых журавлей…».  А то, что люди должны помнить и чтить павших героев и в наши дни, было поддержано танцевальной композицией 3-А класса под песню «Птицы белые» (Лукиных О.А.).

14 ребятишек (по 1 от класса) вышли с портретами своих прадедушек и прабабушек и рассказали о них. Звучит Реквием. Минута молчания.

Одним из интересных моментов было участие во Всероссийской масштабной акции #ОднаНаВсех. В ее основу легла знаменитая песня Б. Окуджавы «Нам нужна одна Победа», впервые прозвучавшая в фильме А. Смирнова «Белорусский вокзал». Ребята учили слова песни заранее, и вот зал встаёт и в едином порыве исполняет эту замечательную песню!

Завершали концерт песни и танцы о том, что МИР нужен всем!. 1-А класс с композицией с ленточками «Я рисую на окне» и 3-Б класс (Шулиманова С.А.) показал номер с полотнами цветов российского флага  «У моей России».

В этом году в 1-А, 1-Б, 2-А, 2-Б, 3-А, 3-Б специально для номеров были сшиты костюмы. Постановкой номеров в некоторых классах  занимались сами учителя (1-Б, 2-А, 2-Б, 3-А. 3-Б, 4-А, Б классы) , родители учеников (1-А, 1-В, 2-В классы). Так же для постановки номеров приглашали специалиста-хореографа (3-В и 4-В классы). За что всем им огромная благодарность! Номера были великолепны, и концерт получился душевный. Много добрых слов было сказано зрителями. Они благодарили за такую масштабную подготовку концерта, за создание праздничного настроения.

Жаль, что не хватило места в зале всем желающим посмотреть концерт. Люди поднимались в зал, но там негде было «яблоку упасть» и они с сожалением возвращались обратно. Принято решение на следующий год учесть это и проводить два концерта: один для детей, а другой для родителей и всех желающих.

Тема для размышления: дорогие мамы, мы понимаем, что всем хочется запечатлеть своего ребенка на видео и фото, но надо помнить и о том, что когда вы во весь рост стоите и снимаете, то другим зрителям из-за вас ничего не видно, тем более, что была организована общая видеосъёмка концерта. Ну, или как предложение – снимайте на видео генеральную репетицию номера с участием вашего ребёнка. А во время концерта надо соблюдать общепринятые правила поведения.

И ещё, мамы и бабушки, не надо во время номера идти по залу и забирать своего ребёнка сразу после номера, чтобы увести домой,  не дождавшись окончания концерта. Вы теряете уникальную воспитательную возможность приобщить своего ребёнка, да и саму себя к сохранению памяти о Великой Победе! Подумайте об этом.

 

Просмотров: 479 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/2
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 602
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz