Четверг, 09.05.2024, 13:01

Воспоминания Маргариты Николаевны Пырьевой

Были очень холодные зимы. Мороз стоял такой, что воробьи частенько умирали на лету. Школа не отапливалась, недостаточно было стекла, и окна были забиты фанерой или картоном. Поэтому занятия проводились на дому.
      В один из зимних дней и к нам пришёл целый класс, устроились, кто, как мог, и начались уроки. Дома стояла буржуйка или железная печка в виде параллелепипеда на четырех ножках. Печка была с трубой, выходящей в окно. Эта печка не требовала много дров. Она быстро нагревалась и быстро остывала. Но когда она топилась, то нам было тепло и хорошо. Мы сидели вокруг этой печки, читали, писали, считали.
Не хватало учебников. Помнится, на класс было всего 5 учебников. Передавали их из рук в руки. С чернилами тоже было не лучше. Распускали в теплой воде химические стержни, сначала превращали их в крошку, а затем растворяли. Чернильницы были разные: из зеленого стекла, позже появились фарфоровые. Носили их в специально сшитых мешочках, привязанных к сумке. Когда мы шли в школу, чернила часто застывали, и мы их отогревали, как могли. Писали, кто на чем: сшивали тетради из грубой оберточной бумаги, пергаментной или папиросной, делали блокнотики, расчерчивали их карандашом, который тоже был на вес золота.
Наша учительница Анисья Григорьевна Лобканова была очень добрая женщина. Она жила одна. Много времени проводила с нами. Рукодельница, она учила нас вязать, рисовать, что-то вырезать. В её маленькой комнате висели штоки из папиросной бумаги. На них были искусно вырезаны цветы, листочки. Она и нас научила вырезать такие же узоры. Я хорошо помню, что у нас дома висели такие же шторки, висели до тех пор, пока не стали желтыми. Анисья Григорьевна все свои рабочие тетради украшала букетиками, состоящими из трех цветов. Они нам очень нравились, и мы, ее ученики пытались нарисовать такие же.

«  Май 2024  »