Четверг, 09.05.2024, 22:48

Рассказ ветерана Великой Отечественной войны Герасимова Владимира Андреевича

Когда началась война, Володе было только 13 лет. Уже через несколько дней военкомат начал набор на фронт. На центральной площади районного центра Ольховка собрались добровольцы,  уезжавшие на фронт, прощались с родными и садились на грузовики и  повозки.
Советские мальчишки были воспитаны на том, что нужно любить свою Родину.  Даже песни пели патриотические: «Если завтра война, если завтра в поход…». Вот поэтому все любили армию и стремились пойти на фронт бить врага.
В тылу оставались семьи: матери, жёны, дети. Жизнь была крайне  тяжёлой. Те талоны, которые семья получала на маму, сестру и Володю, едва хватало, чтобы не умереть с голода. Поэтому, исправив в свидетельстве о рождении 1927 год на 1926, тем самым прибавив себе почти 2 года, Владимир Андреевич уходит в 1944 году на фронт.
Прибыв на эшелоне в Москву, он был определён в 26 гвардейскую Ленинградскую бригаду. Тут же его бригаду переправляют в Польшу. Огромный эшелон дошёл до Киева, дальше разведчики установили, что мост взорван, лежит в воде. Эшелон вёз не только солдат, но и бронетехнику. Пришлось своими силами строить огромные бревенчатые плоты, на которых дивизии удалось перебраться через реку.
Вид Киева был УЖАСЕН. Город напоминал огромное «решето», пустые дома с пустыми проёмами окон. Из Киева дивизия двинулась на Варшаву.
Служил Владимир Андреевич простым солдатом на РС «Катюша». Между собой солдаты называли её Раисой Семёновной. Когда начинался обстрел из катюш, гордились: «Вот, Раиса Семёновна заговорила, сейчас противнику не сдобровать».
Служить на передовой Владимиру Андреевичу,  не пришлось, хотя у каждого  солдата в расчете был карабин со штыком. Он воевал во втором эшелоне, примерно в 4 километрах от линии атаки, потому что «Катюша» стреляла с прицелом на 4 км. Обслуживали «Катюшу» несколько человек: водитель, командир (у которого был взрыватель), наводчик и помощник наводчика. После выстрела команда выкапывала машину из земли и перевозила немного в другое место, чтобы враг не попал в них. Стокилограммовая мина, взрыватель,  точность наводчика - и враг побит. А потом вновь передислокация. И так всю войну.

«  Май 2024  »