Четверг, 25.04.2024, 21:11

Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » Совместное заседание городского и школьного методического объединения учителей начальных классов

9 ноября 2012 года на базе МКОУ «СОШ №4» прошел городской практико-ориентированный семинар.  Впервые это было совместное заседание школьного и городского методических объединений учителей школы 1 ступени образования (руководитель ГМО Костромцова Е.А.).  Темой обсуждения стали УУД (универсальные учебные действия). Учителя начальных классов школы и гости сначала актуализировали свои знания по  теории УУД (выступили Смирнова И.В., Романычева Л.А.), а потом  и на практике смогли увидеть работу своих педагогов по формированию у обучающихся  коммуникативных универсальных учебных  действий.

Ребенок начинает общаться и говорить с самого раннего  возраста. К моменту поступления в школу он обычно уже обладает целым рядом коммуникативных и речевых компетенцийО возрастных особенностях развития коммуникативных учебных действий у младших школьников напомнила  учитель Шулиманова С.А. Для успеха в жизни умение общаться с людьми гораздо важнее обладания талантом.

Кроме искусства говорить, существует искусство слушать. Необходимы  специальные условия, непосредственно связанные с внедрением принципов сотрудничества в обучение.  Фактически дети учатся рядом, но не вместе. О коммуникации  как  взаимодействии рассказала  учитель Карташова Т.ГБез многого может обходиться человек, но только не без человека. О второй группе коммуникации  как кооперации  рассказала Янченко И.В.

Как бы талантлив человек не был, но коллектив   всегда умнее и мощнее, а человек по своей природе есть существо общественное. С третьей группой коммуникативных УУД, служащих средством передачи информации другим людям и становления рефлексии - коммуникация как условие интериоризации познакомила Любичева В.Г.

После теоретической части участникам семинара было предложено посмотреть,  как работают их коллеги над формированием коммуникативных УУД.

На уроке русского языка  ученики 2-А класса побывали в волшебной стране, где фея красок (учитель Багрова Е.А) познакомила ребят со словами-признаками. Урок настолько зарядил всех присутствующих своей энергией, магией общения, эмоциональностью, что даже гости стали участниками волшебного путешествия.

А 2-Г класс вместе со своим молодым наставником Нагорняковой О.П. с увлечением постигал науку математику. Дети познакомились с частями математической задачи и учились её решать. Результатом их работы стала похвала самим себе.

Ребята 2-В класса вместе со своей учительницей Масич Н.П.показали занятие по новому курсу «Шахматы», который введён в 2012-2013 учебном году в школах города.Этот урок был показан в рамках городского конкурса по курсу «Шахматы» где  занял 1 место и стал участником 2 регионального тура.

После плодотворной работы учителя обменялись впечатлениями, мнениями. В конце семинара его участники и гости составили синквейн по изученной теме.

Была дана высокая оценка деятельности методического объединения учителей 1 ступени образования школы №4. Присутствующие высказали предложение о продолжении такого плодотворного сотрудничества.

Просмотров: 725 | Добавил: administrator | Рейтинг: 1.5/2
«  Ноябрь 2012  »