Вторник, 16.04.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт  МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" города Шадринска  


Главная Мой профиль Выход

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Март » 21 » Широкая масленница
12:18
Широкая масленница
Прошла, прошла Масленица!
Ох, ты, Масленица – вертихвостка.
До чего нас довела!
До хлеба, до редьки,
До пареной репки,
До горького хвоста, 
До великого поста!

Мы все думали семь неделек,
А посмотрели, что семь денёчков!
Прощай, Масленица!

15 марта в МКОУ «СОШ №4» в начальной школе прошёл фольклорный праздник «Масленица широкая». Каждый класс с интересом и увлеченно готовился к этому коллективному творческому делу: собирали материал для временной выставки «Русская изба» в школьный  музей; изучали историю и традиции этого старинного русского праздника; готовили номера в русском стиле – частушки, заклички, хороводы, песни; готовили костюмы, маски, оформляли выставки рисунков о празднике. Итогом этой интересной, увлекательной работы стал праздник на сцене, пронизанный духом русских традиций. Здесь ребята показали все свои
таланты. Масич Н.П. со своими ребятами 2-В класса встречала Масленицу, главную героиню праздника, красивым хороводом с яркой каруселью. Параллель третьих классов готовила номера на Разгуляй-четверг: ребята 3-А класса со своей учительницей Янченко И.В. подготовили стилизованное исполнение песни «Масленица», а Шулиманова С.А. со своим 3-Б классом изобразила старинный обычай прощаться с зимой и закликать весну на Масленицу, удивительным и мастерски подготовленным был русский хоровод в исполнении девочек 3-Г класса под руководством Лукиных О.А.. Ну,  а обращение к Солнцу-символу весны, Масленицы с традиционной цветной каруселью было показано ребятами 3-Д класса под чутким руководством Карташовой Т.Г. Ну а как на Разгуляй-четверг  без задорных русских частушек, которые на празднике исполнили ребята 3-В класса, а подготовила их к выступлению Никитина Г.Д. Параллель четвертых классов (Егорова Н.Н, Костромцова Е.А., Теребенина В.Н.) так здорово накрывали стол в Среду-лакомку, изображая гостеприимные деревни Блиново, Растягаево, Пряничково, а 2-А класс (Багрова Е.А) «угостил» всех чаем и русского самовара, исполнив песню «Русский самовар». 

Пятница – «Тещины вечерки»- «тещи» из 2-Г класса (Нагорнякова О.П) угощали в инсценировке своих «зятьев» вкусными блинами. В субботу, на  «Золовкины посиделки», учителя начальных классов удивили всех задорным исполнением песни «Маслена неделька». В конце праздника Зимав инсценировке не хотела уступать свои права красавице Весне, в исполнении девочек 2-Б класса (Любичева В.Г.), но Весна доказала свои полномочия и Зиме пришлось уступить. Кульминацией праздника было сожжение чучела Масленицы на улице, после чего ребят ожидали щедрые столы с блинами и чаем, организованные активными помощниками-родителями учащихся школы №4. Совместная работа всех участников этого КТД - это приобщение к истокам русской культуры,  радость общения, творчество детей, ну и, в конце концов,  просто  праздник души русской.


Просмотров: 478 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 602
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz