Четверг, 25.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт  МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" города Шадринска  


Главная Мой профиль Выход

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 10 » Душа, окрылённая словом…
14:22
Душа, окрылённая словом…

1937 - 2017

Уникальным человека называют, если он абсолютно неповторим… если его никогда ни с кем не спутаешь… и никогда не забудешь…

Думаю, Бахтеева Нина Михайловна – это именно такой человек. Профессионал с большой буквы, не просто любящий – обожающий свой предмет! Ни один ее ученик не перепутает, как это показывают в Интернете, Пушкина и Лермонтова, Достоевского и Толстого… Она учила главному – думать, понимать… Она влюбляла в литературу, воспитывала не просто грамотность, а высокую духовную культуру.  Помню, как она ходила по школе… Не просто суетливо пробегала – шествовала, как коронованная особа, статная, яркая и… обязательно что-то напевающая… и улыбающаяся своими ямочками… Много вы видели людей, которые всегда поют? Мне кажется, это совершенно другой склад души, характера, ума… У неё все было непросто… Такие люди простыми не бывают! Свой взгляд  на происходящее вокруг, который она обязательно высказывала и учила этой свободе и смелости своих воспитанников. Она всегда была в курсе всех литературных новинок! Это мы «не успеваем» читать, она никогда не позволяла себе такого невежества! Всю свою учительскую жизнь помню один урок Нины Михайловны… У меня, молодого специалиста, не было навыка в проведении контрольного диктанта, и завуч Меньшикова Людмила Григорьевна посоветовала мне сходить к мастеру. Я вышла потрясённая! Как можно обычную рутинную работу превратить в настоящее действо, когда дети воодушевлены и ни минуты не проходит даром! До сих пор слово в слово уже в своей практике повторяю этот мастер-класс, как принято сейчас говорить. А эта изнуряющая проверка сочинений! Это Нина Михайловна садила нас рядом и по линейке!, букву за буквой, знак за знаком учила править текст! Какое это благо, думаю я сейчас, что в начале нашей профессиональной карьеры нам выпало счастье работать с такими асами своего дела! Вся жизнь отдана людям… Это тоже про Нину Михайловну… Скромный учитель с нескромными успехами. Бесконечно щедрый и милосердный… Она не только всегда пела, но тоже всегда всех угощала вкуснейшими конфетами! Это потрясающее свойство –дарить окружающим… конфеты, мудрые советы, оригинальные мысли, свой прекрасный  учительский талант…

Один за другим уходят от нас неповторимо-прекрасные люди… Но свет их душ никогда не померкнет, пока на земле о них с благодарностью и благоговением вспоминают их ученики…

Коллега Бахтеевой Н.М., учитель русского языка и литературы, Черданцева И.И.

Просмотров: 660 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/3
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 602
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz