Вторник, 16.04.2024, 12:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт  МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" города Шадринска  


Главная Мой профиль Выход

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Безопасность детей в наших руках!
13:11
Безопасность детей в наших руках!

Безопасность - это система условий, обеспечивающих охрану  жизни и здоровья детей, где бы они ни находились – дома, в школе, при перевозке их на всех видах транспорта, игре на улице (во дворе), хождении по дорогам, катании на коньках и горках, в походах и т.д. Безопасность детей обеспечивается взрослыми, несущими на себе ответственность за организацию их жизнедеятельности. Дети, не имеющие жизненного опыта, часто неосторожны, они не страшатся опасности, несмотря на предупреждения. Задача взрослых – родителей, учителей – обучать детей основам безопасности жизнедеятельности.

Учителя начальных классов  уделяют большое внимание формированию основ безопасности  у своих учеников. Чтобы эти,  такие важные для жизни,   правила безопасности запоминались ребятами легче и на всю жизнь, работа проводится в системе и часто в игровой форме. 12 ноября в нашей школе прошел Единый день безопасности.

Для ребят было подготовлено много различных мероприятий о мерах  безопасности.  Во всех первых классах учителя провели беседы о личной безопасности, организовали  для  маленьких школьников встречу со специалистом из пожарной части, Показали подборку учебных фильмов о безопасности «Опасности, которые могут вам встретиться по дороге в школу», «Опасная высота»,  «Где можно и где нельзя играть» и др.

Во 2-В и во 2-Г  классах (Костромцова Е.А. и Барашкова О.В.) прошел классный час с приглашением специалиста Краснослободцевой Регины Жалиловны. Ребята приняли участие в беседе, отвечали на вопросы викторины, рисовали рисунки по пожарной безопасности и оформили выставку рисунков. Во2-А классе  (Байбародских О.С.) прошёл классный час. «Предупреждение различного травматизма  на дорогах, стадионах, в школе и дома во внеурочное время». Была приглашена фельдшер скорой помощи Завьялова Любовь Геннадьевна. Она  рассказала ребятам  о травмоопасных местах в классе, школе, на дороге, стадионе, дома, какие меры безопасности нужно соблюдать, чтобы избежать различных травм и как правильно себя вести в школе, на дороге, стадионе. Дети активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы,  разбирали разные ситуации, приводили различные примеры, рассказывали какие правила безопасности они знают и для чего  их нужно соблюдать. Во 2-Б классе (Теребенина В.Н.) ребята играли в игру «Безопасный мир» и были на экскурсии в пожарной части.

Ребята третьих классов проходили испытания на 9 станциях в квест-игре «Безопасность-это важно!»

Станция «Важные номера»

Станция «Школьные опасности»

Станция «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»

Станция «Газ – помощник»

Станция «Пешеходная»

Станция «Опасность может быть рядом»

Станция «Правила безопасности в доме»

Станция «Загадки»

Станция «Игровая»

Перед игрой ребята были ознакомлены с памятками «Безопасность детей, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях», «Как объяснить ребенку, что такое теракт?», «Что нужно знать о безопасности», «Какие опасности для ребенка хранит в себе наш дом» и др.

В ходе игры, ребята повторили правила безопасности во всех опасных сферах окружающего мира.

В четвертых классах ребята повторили правила безопасности в беседах, при просмотре  видеороликовх, были проведены повторные инструктажи. Ребята 4-А класса выступили с агитбригадой «Светофор» по правилам дорожного движения перед 1-Г классом.

 

Просмотров: 362 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 602
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz