Вторник, 23.04.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт  МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" города Шадринска  


Главная Мой профиль Выход

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 6 » 8 февраля. День Российской науки
11:08
8 февраля. День Российской науки

Россия, за годы своего существования подарила миру множество известных имен, которые внесли заметный вклад в мировую науку. Поэтому, праздник — День российской науки, имеет для России особенное значение.

Назвать научную область, в которой русские ученые не смогли отличится весомыми, а, порой, и великими открытиями, трудно. Русские ученые оставили огромное наследие в химии, физике, медицине, астрономии, космонавтике и так далее.

Благодаря таким ученым как Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Иван Павлов, Сергей Королев — наука стала для России тем мощным ресурсом, который в государстве позволяет реализовывать экономические преобразования.

По праву труд гениальных российских ученых можно сравнить с подвигом – многие из них ценой собственной жизни и здоровья осуществляли эксперименты и добивались положительных результатов.

Работа российских ученных способствовала формированию потенциала страны, который обеспечивает процветание нации. И именно поэтому, День российской науки настолько важен для всех жителей России.

Интересные научные факты для детей

Некоторые родители говорят малышу: «Ты – свет моей жизни». Но знаете ли вы, что если бы вы были светом, то облетели бы вокруг всего земного шара 7,5 раз за секунду! Если бы вы стали звуком, то смогли бы облететь вокруг Земли за 4 часа! Если бы мы жили на Юпитере, наши сутки состояли бы всего из 9-ти часов. Хорошо, что на Земле сутки длятся 24 часа, ведь нам нужно столько всего успеть на протяжении дня! Это всего лишь несколько занимательных научных фактов, которые могут заинтересовать как любознательного ребенка, так и взрослого.

 

Обычные научные факты

Теперь, когда вы знаете, о чем идет речь, предлагаем несколько занимательных научных фактов:

  • Если растянуть цепочку ДНК человека, её длина составит расстояние от Плутона до Солнца и обратно.
  • Когда человек чихает, скорость выдыхаемого им воздуха составляет около 160 км/час.
  • Блоха может прыгнуть на высоту, которая превышает её собственный рост в 130 раз. Если бы блоха была человеком ростом 1,80 м, то могла бы прыгнуть на 230 м.
  • Электрический угорь вырабатывает электрический ток напряжением в 650 вольт. Прикосновение к нему – самый сильный шок, который может испытать человек.
  • Световым частицам фотонам требуется 40 000 лет, чтобы пройти путь от ядра Солнца до его поверхности, и всего 8 минут, чтобы достичь Земли.
  • Пластик полностью разлагается в земле за 450 лет, а стекло – за 4 000 лет.
  • Ежедневно в мире 27 000 деревьев уходит только на изготовление туалетной бумаги.
  • Белка сажает больше деревьев, чем среднестатистический человек в течение жизни. Как такое может быть? Дело в том, что белки прячут под землей желуди и орехи, а потом забывают, где именно спрятали их.
  • Как и люди, растения распознают другие растения своего вида.
  • Первая компьютерная игра появилась в 1967 году. Она назвалась «brown box» (в переводе с английского – «коричневая коробка»), потому что именно так и выглядела.
  • Первый компьютер в мире ЭНИАК весил более 27 тонн и занимал целую комнату.

Наука – это прекрасная сфера занятий, вдохновляющая многих людей. Все, что вам нужно – заинтересовать ею ребенка. И кто знает, возможно, ваш ребенок вырастет вторым Эйнштейном.

Просмотров: 341 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 602
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz